做比特币相关业务需要缴税吗?法律中有规定吗

我知道世界上大多数国家的法律并未直接提及比特币。那么在这种情况下,这些法律中有哪些条款可以用于比特币呢?比如,在TOR上开一个匿名网站,使用比特币进行交易,不向任何国家政府缴任何税,是否合法?
已邀请:

赵NINI

赞同来自:

应该不用交税。

刘特头

赞同来自:

最近,五部委发布了一则通知,将比特币界定为“虚拟商品”,而非“虚拟货币”:http://www.pbc.gov.cn/publish/ ... .html为什么会强调非“虚拟货币”呢?因为过去曾经有一些法规和司法解释提及虚拟货币:文化部、商务部关于加强网络游戏虚拟货币管理工作的通知、关于个人通过网络买卖虚拟货币取得收入征收个人所得税问题的批复最新五部委的通知的前几段话都是在解释为什么先前的法规不适用。先前这些法规和解释,都是一些约束。根据“法无明文禁止即可为”,比特币不是“虚拟货币”,就不用理会这些约束。那么根据最新的“虚拟商品”性质,我认为比特币相关交易的税务处理如下:出售商品换取比特币。比如用卖车换比特币,相当于以物易物。卖车的一方如果是企业或者个体工商户,那么需要缴纳营业税或增值税。如果卖车一方是自然人,不缴税。自然人提供劳务换取比特币。比如写了一本书换比特币作为稿酬。根据中华人民共和国个人所得税法实施条例第十条,比特币既不算现金、不是实物,也不算有价证券,所以应该不用缴税。但考虑立法精神,可能将来会出台新的法规或司法解释说这种情况要缴税。如果企业持有比特币之后,比特币增值,那么需要缴纳企业所得税。但考虑立法精神,将来可能会出台新的法规或司法解释把这个税免掉,因为类似情况下,企业投资股票赚了钱,可以免税。如果自然人持有比特币以后,比特币增值。不用缴纳个人所得税。用比特币购买别的东西。不缴税。转自知乎

汤健成

赞同来自:

如果收税就相当于承认比特币的货币地位了。

張凱

赞同来自:

中国现在是不用。但是以后就不知道了。参与当地的法律吧

要回复问题请先登录注册